Джуффин & Лойсо: мысли вслух

Концепции о Фрае и свободе.
taisha
Site Admin

Сообщение taisha »

Ahaggar писал(а): 05 июн 2020, 00:19 Я поняла про Джуффина! Я неправильно его называю. Когда я говорю Джуффин я имею в виду Чиффу. Это разные люди, да. Пока я вижу только Чиффу, хоть в Эпоху Орденов, хоть в Эпоху Кодекса.
Завели форум, писать стало некогда, и было время, не было форума)

Сейчас расскажу, как я понимаю это все. Чиффа - одно время жизни, Джуффин другое. Лойсо неизменен, не избранник Хумгата, не умирал там. У Джуффина со временем появляется способность осознавать, что кроме него полно народу в Мире, и всем этим людям он не нужен. А нужен чему-то, что требует от него соответствия роли. Поэтому он сидит парится в Доме у Моста, хотя мог бы и слинять.
Лойсо не может пройти к отвечанию за что-то большее, чем он сам. И ему создают перегрузки. Типа как Шурфа кидают в Хумгат, чтобы изменился. По сути там ломают эго человека о ситуацию, которая превосходит его возможности.
Джуффин злит Шурфа, чтобы тот слез со своего якоря. А якорь там упрямство до смерти. Причем он совершенно сознательно отрезвляет его, заставляя лихорадочно перебирать варианты, так как понял, что Шурф оценивает всех по силе. Для Шурфа того времени логично склонится перед сильнейшим, так как это его уровень правильности. Там нет еще проблесков иного измерения, которые дает Хумгат. И восприятия такого не имеется, Джуффин его сильнее, он это и видит. Собственно, как и ты :mrgreen:
А кто он на самом деле, практически не видно. Ибо само по себе видение дает Хумгат. Насколько я врубилась, нечто типа Бесконечности или смерти. Как если бы человека запихнули в Измененное состояние сознания.
Понятно, что без подготовки лучше такого не делать. Но у Шурфа не было на нее времени. А Макс являлся избранником Хумгата, там другой разговор.
Ahaggar

Сообщение Ahaggar »

Все думала, кого же мне напоминает Джуффин...
Ну конечно, доктор Быков из Интернов )))
Shad Tkhom

Сообщение Shad Tkhom »

Ahaggar писал(а): 30 май 2020, 06:21 С учетом того, что в Орден Водяной Вороны принимали только младенцев (за небольшим исключением, не к ночи будь помянут ))) думаю, что Лойсо и был учителем. В очевидной магии, наращивании личностной силы. Но Макс в то время проходил курс Истинной магии, в чем Лойсо не силен. Поэтому он его интересовал лишь как потенциальный освободитель, и говорил он с ним только в терминах Истинной магии, которой Лойсо пришлось учиться поневоле. Лойсо не воспитал освободителя, он заключил с ним сделку. В обмен на смерть Угурбадо.
Джуффин идеальный учитель... с этим можно поспорить. Все его ученики - несчастны. За исключением Кофы, но он и не ученик, а коллега из бывших конкурентов. Там просто взаимовыгодное взаимодействие. Ну еще Луукфи, но там работает целая команда буривухов, так что в большей степени он ученик буривухов, а не Джуффина.

Остальные однозначно несчастны. От Шурфа, превратившегося из безумного убийцы в хладнокровного убийцу, до Меламори, удравшей от отчаяния на Арварох, и еще вопрос, вернулась ли она полностью оттуда. Про Макса вообще молчу. Вершитель на цепи.
А, не люблю я Джуффина )))
Младенцев? Напомнило рассказ Каттнера про Логику Х (икс). Что некую иную, внеземную логику можно воспринять пока не принял человеческую, нашу логику. С какого возраста ты не сможешь принять Логику Х - ты уже усвоил нашу - дети отправляются в Зазеркалье используя стихотворение Кэрролла про Бормоглота, как инструкцию.
Сэр Макс в "Сновидениях Ехо" уже не ученик, а коллега Джуффина - даже стиль общения изменился.
Несчастны? ЧЫеловек, которому открылось его истинное предназначение, не может быть несчастным. Шурф превратился из безумца в безупречного во всех отношениях человека. То, что не смог сделать Монокль с Ванья в "Академии Амбрелла". Джуффин научил сэра Лонли Локли контролировать силы, концентрироваться.
Меламори тот же Шурф сказал, что обучение у Буривухов - невиданная удача. Сидеть у ног того же Макса и смотреть ему в рот - вот истинное несчастье.
Ahaggar

Сообщение Ahaggar »

Shad Tkhom писал(а): 18 авг 2020, 18:48 Младенцев? Напомнило рассказ Каттнера про Логику Х (икс). Что некую иную, внеземную логику можно воспринять пока не принял человеческую, нашу логику. С какого возраста ты не сможешь принять Логику Х - ты уже усвоил нашу - дети отправляются в Зазеркалье используя стихотворение Кэрролла про Бормоглота, как инструкцию.
Сэр Макс в "Сновидениях Ехо" уже не ученик, а коллега Джуффина - даже стиль общения изменился.
Несчастны? Человек, которому открылось его истинное предназначение, не может быть несчастным. Шурф превратился из безумца в безупречного во всех отношениях человека. То, что не смог сделать Монокль с Ванья в "Академии Амбрелла". Джуффин научил сэра Лонли Локли контролировать силы, концентрироваться.
Меламори тот же Шурф сказал, что обучение у Буривухов - невиданная удача. Сидеть у ног того же Макса и смотреть ему в рот - вот истинное несчастье.
Это как сказать. Сильно счастливый Макс что ли был в Тихом городе?
Сновидения Ехо как-то не очень у меня уложилось. Там сэр Макс какой-то невыразительный что ли. Более слабый. В основном там про какие-то мелочи, так мне показалось.
Джуффин научил. Но он же Шурфа бросил в Хумгат. И Шурф понял, что самому ему туда попадать слабо. Тоже с одной стороны, жизнь спас, но с другой дал понять о тех ограничениях, которые Шурфа ждут, даже если он сто лет будет медитировать.
Shad Tkhom

Сообщение Shad Tkhom »

В Тихий город сунулся сам, когда решил, что Джуффина надо оттуда спасать, а потом сам вырвался оттуда, заставил Тихий город извергнуть себя.
В "Сновидениях" Макс уже взросленький и на равных с Джуффином, сам фактически стал наставником у Нумминориха и продолжает учиться.
taisha
Site Admin

Сообщение taisha »

Shad Tkhom писал(а): 21 авг 2020, 07:09 В Тихий город сунулся сам, когда решил, что Джуффина надо оттуда спасать, а потом сам вырвался оттуда, заставил Тихий город извергнуть себя.
В "Сновидениях" Макс уже взросленький и на равных с Джуффином, сам фактически стал наставником у Нумминориха и продолжает учиться.
Позвольте влезу в беседу. Мне кажется,ч то Макс не совсем наставник. Это скорее, временный проводник. Вот потому его везде так и ломает, что он бы и рад привязываться к людям. Но не очень умеет.
А в Тихом городе показано почему. Его подставляют. Такие хорошие люди вроде бы все сами, только другие точно знают, что они сунутся в пекло. И пользуются этим отчасти, оправдывая свои использования высшими намерениями. Что собственно Макс не очень пережил. И мне кажется, он просто не мог быть наставником, только временным указателем на пути.
Ответить