Понедельник начинается в субботу и Лабиринты Ехо

Одобрено силами Света.
Ответить
taisha
Site Admin

Сообщение taisha »

Признаться, когда подруга мне рассказала про Фрая, я восприняла его как нечто, напоминающее именно это произведение. Магия, которая становилась в обществе наукой, отделы смысла жизни, философия поисков счастья человеческого - кто же не читал книгу Стругацких "Понедельник начинается в субботу". И кто не хотел стать чем-то большим, чем функция и придаток к жизни. Создавать свою неповторимую уникальную жизнь, работая тем самым на общество.

Позже я поняла, что в обоих случаях путь героев и начинается похоже. И там и там герой выходит за пределы старого мира и попадает в некий новый мир. Только у Стругацких магией называются научные открытия, и существует лаборатория изучения этих явлений. А у Фрая нет объяснений, как так получается, потому что это висит в воздухе, и применяется в быту. Учат практические области знания и шлифуют практику мастерства в разных областях умений.
Интересно, а что еще общего можно найти в произведениях Фрая и книге Стругацких "Понедельник начинается в субботу?"
Loki

Сообщение Loki »

Это как бы разные параллели. Написаны в разное время. Все таки у Стругацких скорее стремление к светлым временам в пределах одной страны. А у Фрая уход в другой мир.
Похоже, конечно. Но сказка про ненаучную магию уводит сознание в другие сферы. Например начинают думать, что магия - это не использование заклинаний в виде формул и расчетов. А некая возня с поисками черта, ада и рая. Несколько примитивное сознание тех, кто ушел мозгами в нечто магическое, как мне кажется.
Получилось о разнице вроде бы. Сходство есть, в том, что и там и там есть некое общество, которое считает работу лучшей долей
taisha
Site Admin

Сообщение taisha »

Согласна. Истоки магии различны. Однако в фильме Понедельник начинается в субботу, который был снят на Ленфильме в конце шестидесятых того века, все же говорят о магии. Возможно это такая метафора, хотя надо пересмотреть.
Конечно в самой книжке черта не ищут, ищут инкубов, питающихся от электричества. И создают иные любопытные вещи, тот же умклайдет (волшебная палочка). Обращению с которой учатся несколько лет, так как нужно знать разделы неклассической физики и механики.
Ну а если и в мире Соединенного Королевства тоже были сложные принципы работы магии, просто никто особо не интересовался как да почему она работает?
Малютка Джон

Сообщение Малютка Джон »

Здравствуйте, люди добрые. Я про Соединенное королевство ничего не знаю. Понедельник начинается в субботу, читал. Романтизма многовато. Как по нынешним временам идти к теме всеобщего счастья, когда каждый имеет свой интерес? Или если это счастье производная от способностей человека, как он узнает о том, что является его настоящим делом?
Shad Tkhom

Сообщение Shad Tkhom »

Ну у НИИЧАВО был реальный прототип. И у большинства персонажей тоже. Продолжение "Понедельника" - "Сказка о Тройке" (особенно бесцензурный вариант) - сатира в чистом виде. Привалов не становится магом оттого, что попал в Институт. В Мире Стержня же колдуют даже грудные младенцы. Я в один фанфик ( не по Фраю) вставил рассуждение, что магия, как вода - одни Миры взяли её больше, другие меньше. Но в любом живом Мире магия есть. То есть Привалов в "Понедельнике" поверяет магию наукой и в результате, довольно неумело, но что-то творит - горькие груши, косорукого дубля, левитирует помаленьку. В Мире Стержня научным изучением магии занимаются какие-нибудь упёртые ребята. Остальные просто используют её не сильно задумываясь откуда что берётся.
taisha
Site Admin

Сообщение taisha »

Не уверена, что в Мире стержня кто-то изучает магию как науку, если только не рассматривать сами Ордена магии как отделения, где на высшем этаже занимаются наукой, а в более нижней иерархии практикуют, то есть, ставят опыты. А что за прототип у НИИЧАВО?
Shad Tkhom

Сообщение Shad Tkhom »

Говорят, что обсерватория на которой работал один из братьев Стругацких. Вроде Пулковская. Один из героев даже песенку напевает подходящую для капустника у астрономов.
taisha
Site Admin

Сообщение taisha »

Shad Tkhom писал(а): 19 авг 2020, 07:04 Говорят, что обсерватория на которой работал один из братьев Стругацких. Вроде Пулковская. Один из героев даже песенку напевает подходящую для капустника у астрономов.
Аа. Буду знать теперь. Я думала, магический аналог какой)
Хотя кто его знает, чем там занимаются...
Ответить